Termine im laufenden Schuljahr 2019/20

SEPTEMBER

Mi 11.09.19              10.00 Uhr Schulanfangsgottesdienst

Di 17.09.19              Foto Wagner Fototermin ab 8.15 Uhr

Fr 20.09.19              Wandertag

Mo 23.09.19            19.00 Uhr Erster Elternabend mit Wahl Elternbeirat, Klassenelternsprecher

Di 24.09.19              Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

 

OKTOBER 

Do 03.10.19            Tag der Deutschen Einheit / Feiertag

Fr 18.10.19              10.00 Uhr ADAC Adacus für die Erstklässler

Di 22.10.19             Elternabend für die 4. Klasse

NOVEMBER


Di 05.11.19            Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Fr 08.11.19            Rathausbesuch der 4. Klasse 10.00 Uhr, St. Martinsfeier um 17.00 Uhr

Di 12.11.19            Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Fr 15.11.19            Bundesweiter Vorlesetag, Bgm Bucher 8.00 Klassen 1/2 a, b

Mo 18.11.19         1. Elternsprechtag 16.00 – 18.00 Uhr

Di 19.11.19           Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Mi 20.11.19          Schüler haben unterrichtsfrei 

Di 26.11.19           Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

DEZEMBER

Do 12.12.19         Weihnachtsfeier ab 17.00 Uhr

Mi 18.12.19         Theaterfahrt nach Regensburg (alle Klassen)

JANUAR

Mo 13.01.20      9.45 – 11.15 Uhr Kl. 4 Kleine Entdecker Thema „Wasser“

Mo 20.01.20      9.45 – 12.15 Uhr KL. 3 Kleine Entdecker Thema „Elektrizität“

Mo 27.01.20      8.00 –   9.30 Uhr Kl. 1/2a Kleine Entdecker Thema „Luft“, 9.45 – 11.15 Uhr Kl. 1/2b dto.

Di  28.01.20        9.45 Uhr 1/2 Schulzahnärztin Hirschmann LAGZ

Mi  28.01.20       9.45 Uhr 1/2 Schulzahnärztin Hirschmann LAGZ

FEBRUAR

Di   04.02.20       8.00 Uhr Blasiussegen

Do  11.02.20      19.00 Uhr Infoabend Schulanfänger in Windischbergerdorf

Fr 14.02.20        Ausgabe Zwischenzeugnis und Lernentwicklungsgespräche

Mi 19.02.20        Klasse 2000 für 2. Klässler

Di 18.02.20         Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

MÄRZ

Di 03.03.20         Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Di 10.03.20         Schwimmunterricht Klasse 3 und 4; Schuleinschreibung 14.00 Uhr – 16.00 Uhr

Di 17.03.20        Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Di 24.03.20        Schwimmunterricht Klasse 3 und 4

Do 26.03.20       Koop. Kita/GS Vorlesestunde im Kindergarten

 

APRIL

Mi 01.04.2020   10.00 Uhr Theater Stadthalle Cham „Mit Luckner unterwegs“ Kl. 1-4

Di 28.04.20         Orientierungsarbeiten und VERA Deutsch 1

Do 30.04.20       VERA Deutsch 2

MAI

Mo 04.05.20        Kl. 4 Übertrittszeugnisse

Di 05.05.20          Kl. 3 VERA Mathe

Mi 06.05.19         19.00 – 20.30 Uhr Infoabend KWW Kl. 4 in Wbd.

Mi 20.05.20         Jugendverkehrsschule 4 Bus Bauer 9.45 Wbd, 11.45 Uhr Weiding;

                           1/2a und 1/2b Verkehrserziehung mit Toni Bär im Wildgarten Furth

Do 21.05.20        Christi Himmelfahrt / Feiertag

Di 26.05.20          Kl. 4 LBV Zentrum Nößwartling; Kl. 3 Waldjugendspiele in Furth i.W.

Mi 27.05.20        Jugendverkehrsschule 4 Weiding

Do 28.05.20        Kl. 1/2a und 1/2b LBV Zentrum Nößwartling

JUNI

Di 16.06.20        1/2a + 1/2b Klasse 2000 mit Frau Bohmann

Mi 17.06.20       Jugendverkehrsschule 4 Weiding

Mi 24.06.20       Jugendverkehrsschule 4 Prüfung Weiding

Do 25.06.20      Konzert Phil. Orchester des BR in Cham GS (alle Klassen nehmen teil)

Mo 29.06.19     8.00 – 11.15 Uhr Klasse 4 gemeinsam mit Runding Workshop   „KörperWunderWerkstatt“                            

JULI

Mi 01.07.20     Jugendverkehrsschule 4 Radfahren in der VW

Mi 15.07.20     8.45 Uhr Koop. Kita/GS Schulbesuch der Kiga-Kinder

24.07.2020      Letzter Schultag

Menü schließen